Ventes live - Lot 492

[Varia]

4 ouvrages, in-8°, rel. div. de l'ép. (qqs us.).

€ 80 / 100

[Chataigner, J. - Journal de la Société des amis de la liberté et de l'égalité établie à Bruxelles]. 18/11/1792-16/2/1793. Demi-percaline. 77 prem. numéros (sur 104) de ce journal contenant les procès-verbaux des séances de la Soc. des amis de la liberté fondée par les Français.-- Charlé de Tyberchamps - Notice descriptive et historique des principaux châteaux, grottes et mausolées de la Belgique, et des batailles qui y ont eu lieu [...]. Bruxelles, Delemer, se vend aussi chez les principaux libraires du Royaume, 1821. Demi-veau (rousseurs). Illustré d'1 frontispice et 2 pl. dépl. fig. les châteaux du Roeulx et de Seneffe, 1 carte des Pays-Bas méridionaux aux contours rehaussés.-- Gillès de Pélichy, Ch. - L'industrie de la cordonnerie en pays flamand. Fin 19e s. Demi-veau. Avec des collaborations e.a. de J. Ronse et E. Dierick. Illustré de 2 pl. Relié avec : [Idem] - Cordonnier d'Iseghem [...]. Paris, Firmin-Didot, 1896. Prov. Ex-dono ms. de l'auteur à sa "bonne-maman".-- Hennequin de Villermont, Ant. Ch. - Couvin et sa châtellenie. Namur, Ad. Wesmael-Charlier, 1876. Demi-chagrin. Illustré de 2 pl. en frontispice (1 dépl.).

Lot 492