Ventes live - Lot 323

ROPS, Félicien

Jean Vanrydendonck.

1879

€ 100 / 150

Pointe sèche, 18,2 x 15,2 cm, japon 36,5 x 27,5 cm; signée au crayon rouge (marges lég. pelucheuses, pet. traces de montage au verso).

Bonne épreuve.

Découpe du 4e état du n. 849, 2e état (sur 2) avec "Blankenberghe" dans le coin sup. g. Ref. Rouir 695. Prov. Léon Dommartin, littérateur sous le pseudonyme de Jean d'Ardennes et ami de Rops (vente en 1920) (cachet rouge au recto = Rouir 15 = Lugt 681).

Lot 323

Jean Vanrydendonck.

ROPS, Félicien