Ventes live - Lot 1229

Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne; et de la tenuë des Estats de Paris. A laquelle est adjousté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno [...]. Aves des remarques é explications des endroits difficiles.

À Ratisbonne [Bruxelles], chez Mathias Kerner [Foppens], 1664.

€ 300 / 400

In-12° : 7-[1]-336 pp.; 3 h.-t. (pâles rouss. passim).

Relié par Bozérian : plein maroquin bleu nuit à grains longs, roul. dorée cernant les plats, dos lisse orné "aux mille points" avec pastille centrale de cuir rouge, roul. dorées sur les coupes et remplis cernant les doublures de tissu moiré rose, gardes de même tissu, tr. dorées (très lég. frotté aux coins et à 1 coiffe).

"Les Elzevier n'ont pas imprimé la Satyre Ménippée. L'édition que l'on ajoute de préférence à leur collection est celle qu'à donnée Foppens de Bruxelles, avec l'adresse Ratisbonne, 1664 (ou 1677)" dit Willems 1659 qui ne signale pas les 3 gravures (joueur d'orgue, devin, Procession de la Ligue) enrichissant sans doute cet ex. Première édition avec les commentaires de Pierre du Puy sur les passages difficiles. Ce célèbre pamphlet satirique du 16e siècle fait état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration d'Henri IV en 1593 (date de la princeps). Composée en faveur de ce dernier, cette parodie burlesque des États Généraux réunis dans Paris occupé par les Espagnols pour désigner le Roi de France fut rédigée par une pléiade d'intellectuels, religieux, juristes et écrivains... tous bourgeois modérés effrayés par les excès de la Ligue et les prétentions espagnoles. Reliure de Bozérian avec divers fers répertoriés par Culot : roul. n° 34 (sur les plats), n° 10 (remplis), n° 35 (doublures), dos avec variante de la p. IX. Provenance : Chenier (mention ms. 18e); marquis Anatole de Granges de Surgères, 1850-1902, membre de la Soc. des Bibliophiles contemporains (ex-libris armorié); [Georges Petit].

Lot 1229