Ventes live - Lot 235

EVENEPOEL, Henri

Au square.

Paris, L'Estampe moderne, F. Champenois impr., 1897

€ 400 / 600

Lithographie en couleurs, 33 x 23 cm, vélin 40 x 30,5 cm; signée dans la pierre dans le coin sup. g., cachet sec de L'Estampe moderne dans le coin inf. dr.

Avec la serpente légendée d'édit. Belle pièce, fraîche.

Charmante estampe, une des plus connues d'Evenepoel, parue dans "L'Estampe moderne", livr. 7, juin 1897. Ref. Dict. des peintres belges, 1995, p. 423 : Nice 1872-Paris 1899. - Danielle Derrey-Capon, Inventaire de l'oeuvre gravé, 31c, in "Henri Evenepoel", Crédit Communal, 1994.

Lot 235

Au square.

EVENEPOEL, Henri