Ventes live - Lot 384

LÉOPOLD III de Belgique

Lettre aut.s. au docteur Ludo Van Bogaert.

Antibes, 20/2/1953

€ 150 / 200

4 pp. sur 2 ff., in-8, à l'en-tête de l'Hôtel du Cap d'Antibes, envel. cons.

Le neurologue L. Van Bogaert (1897-1989) fut le médecin de la famille royale; il reçut le titre de baron à l'occasion de son 65e anniversaire. En vacances dans le Midi, le roi se plaint des journalistes : "Nous avons été littéralement empoisonnés par les journalistes et les photographes. La presse a vraiment dépassé les limites de l'admissible; nous en sommes profondément écoeurés car jamais il ne se trouve une voix autorisée pour nous défendre devant l'opinion publique !". Par ailleurs, il s'étend sur la santé de la princesse Lilian qui souffre d'un mal de dos. Joint, au même : Id. - Signature aut. sur une carte postale illustrée écrite par la princesse Lilian. Panama, 26/3/1954. Leur voyage intéresse beaucoup le roi et elle a tiré un grand paradisier dans l'Amazone; elle pense à ses enfants à Laeken. - Baudouin Ier de Belgique - Lettre aut.s. Laeken, 11/11/1953. 1 p. sur 1 double f., in-12. Il lui envoie le prospectus demandé. - Joséphine-Charlotte de Belgique - Carte aut.s., Laeken, 10/3/1953. Elle lui envoie ses armoiries. - Photo originale figurant Léopold, Lilian et un nouveau-né. - 2 envel. vides marquées "Service du roi". (7 pcs)

Lot 384

LÉOPOLD III de Belgique