Ventes live - Lot 247

LALAUZE, Alphonse

[Scène galante d'intérieur, dans le style XVIIIe s.].

S.d

€ 250 / 350

Aquarelle sur fins traits à la mine de crayon, 28,5 x 20,5 cm, signée (attrib. postérieure ?) dans le coin inf. dr. "Alph. Lalauze" en lettres capitales.

Sous vitre et cadre de bois mouluré doré.

Bien que signé, le sujet est typique des compositions d'Adolphe Lalauze (1838-1906), peintre et illustrateur de livres, entre autres publiés par Jouaust. Son fils Alphonse (1872-1941), peintre également, s'était spécialisé dans les sujets militaires.

Lot 247

LALAUZE, Alphonse