Ventes live - Lot 759

HEINS, Armand

"Premier train de 1835 entre Bruxelles et Malines. MDCCCXXXV.".

Bruxelles, Rozez (lithogr. A. Mertens)

€ 100 / 120

Lithographie en couleurs, 23 x 67 cm (à vue), titré dans le champ, num. pl. 32-33.

Sous passe-partout, vitre et cadre mouluré doré.

Double planche extraite de Edm. Cattier, "Cortège historique des moyens de transport 1835-1885. Dessins et aquarelles de A. Heins", 1886. Joint : (1). "Expérience faite à Dijon le 25 avril 1784. Ce ballon parti à cinq heures du soir est arrivé à Magny-lez-Auxonne [...]". 23 x 20 cm, texte lithogr. sous un bois figurant l'événement.-- (2). SMELTON Tillrose.- "Le premier train [...]". Bois gravé à pleine page extrait de "L'illustration nationale" (texte impr. au v°), 32 x 20 cm.-- (3). "Nederdaling van den ballon de "Ville d'Orléans" in Noorwegen". Bois, 16 x 23,6 cm (collé en plein sur support). 28e vol postal en montgolfière pendant le siège de Paris, mais dont malheureusement les sacs postaux ont péri en mer et les ballons à Oslo. Ens. 4 pièces.

Lot 759

HEINS, Armand