Ventes live - Lot 362

[Chromos]

Plus de 1000 chromos.

C. 1880

€ 600 / 800

Collés recto verso sur 95 ff.

Dans un album, in-folio obl., 27 x 35 cm, demi-basane rouge à coins de l'époque (plats quasi détachés, dos manquant). Reliure abîmée en raison du poids du volume, qqs rares souill. ou défauts marg. sinon chromos en bonne condition.

Album de première main contenant un bel ensemble d'images variées, toutes chromolith., pour la plupart publicitaires, avec des séries complètes, numérotées ou non, de nombreuses pcs pour Liebig et de nombreuses pcs sur fond doré ou à bordures dorées. Outre Liebig, pour Cibils, Kemmerich, le chocolat de la Cie française, Huntley & Palmer, le tapioca Mauprivez... et des cartes pour les chaussures Vve F. Ropoll, la Grande Maison de parapluies ou la Maison Bugnot à Anvers, le fil à coudre Vander Smissen, le sucre purgatif Velpry, l'alcool de menthe Ricqlès et bien d'autres. Parmi les séries complètes remarquables : calendrier "Voyage autour du monde" pour 1888 (12 pcs), plusieurs séries sur les 5 sens, suite numérale 1-0, mariage de Colombine et de Pierrot, l'armée du futur (dont les soldats sont des femmes), contes ou histoires (Aladdin, Le chat botté, Othello...), 7 notes de musique, chansons populaires, proverbes/rébus, animaux, auteurs français célèbres, fleurs animées, etc. L'ensemble contient aussi des images diverses dont 1 suite de 6 "minstrels", 1 suite de 6 toreros, 1 suite de 6 "désignations", des énigmes et devinettes, des jeux d'enfants, des fleurs, des vues topographiques, etc. Joint : 2 albums de chromos Liebig, XXe s., en reliure Liebig, contenant 74 séries, pour la plupart complètes, qqs-unes en néerlandais. - Album Côte d'or en néerlandais (abîmé, incomplet) + une série d'images Côte d'or dont certaines photographiques. (4 albums)

Lot 362

Plus de 1000 chromos.