Ventes live - Lot 605
[France - Paris - Versailles]
Les curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs, avec les adresses pour trouver facilement tout ce qu'ils renferment d'agréable & d'utile. Ouvrage enrichi d'un grand nombre de figures. Par M. L. R. Tome I [- II].
Amsterdam, É. Roger, 1718
€ 250 / 350
2 vol. in-12 : 296, [297]/600 pp.; 65 h.-t. (pet. manque au coin d'une pl. au t. I, p. 77, mouill. aux 1ers ff. du t. I, rares piqûres).
Basane brune marbrée de l'ép., dos à nerfs orné de chaînettes dorées, pièces de titre et tomaison de cuirs beige et noir, tr. jaspées de rouge (lég. frottées).
Nouvelle édition (éd. orig. : Paris, Saugrain, 1716) de ce guide touristique illustré de 65 planches (42 dépl.) : 1 grand plan de Paris et 64 vues animées de personnages des principaux lieux et monuments (le Louvre, l'Hôtel de Ville, les Invalides, Notre-Dame, basilique de Saint-Denis, place de la Victoire, château de Versailles, etc.). Ouvrage attribué par Quérard et Brunet au libraire parisien Saugrain (1679-1750), qui signe la dédicace, attribution contestée par Barbier qui identifie (ainsi que certaines notices de bibliothèques) l'auteur à Georges-Louis Le Rouge, ingénieur et géographe de Louis XV, pourtant né en 1712 ! Réf. Barbier I:830. - Quérard, Supercheries litt., II:978. - Brunet, Suppl. II:596 (éd. 1716). - Bibl. numérique de l'INHA. - CCFr. Prov. Mention ms. grattée, datée 1873, aux titres. - [Georges Petit].