Ventes live - Lot 1249

[Binding]

Office de la Semaine sainte, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris [...]. Nouvelle édition.

Paris, Grégoire Dupuis, 1724

€ 500 / 600

In-8° : [6 dont front.]-xxxii-659-[4] pp.; 3 h.-t. (marges des pp. 193-196 renforcées).

Rel. armoriée : plein maroquin rouge entièrement fleuronné doré avec armoiries centrales, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (coins, coupes et coiffes frottés et lég. restaurés).

Reliure à compartiments décorée au pointillé et aux armes de Louis XV. Elle est attribuée à Ruette (actif 1644-1669) selon une note sur la garde sup. mais ce type de reliure de luxe a été encore exécuté dans la seconde moitié du 18e s. avec des modèles quasi similaires et en variant les fers. Ex. réglé. Provenance : Régis Bayle, consul de Belgique (ex-libris 20e s.).

Lot 1249