Ventes live - Lot 650
[Engraving]
Manuel de l'amateur d'estampes [...].
Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, A. Lévy (typographie Pillet et Dumoulin) [- Londres, Dulau], 1881 [- 1882]
€ 150 / 200
2 (sur 6) vol. in-4°; 22 h.-t. (rousseurs, parfois nombreuses, un p. presque entièrement déreliée au t. II).
Rel. de l'époque : bradel plein papier beige, plats cernés d'un triple filet noir, dos lisses (piqûres et salissures, coins émoussés).
Volumes IV et V consacrés aux écoles flamande et hollandaise, illustrés de 22 reproductions d'estampes.