Ventes live - Lot 409
Aspasie, Cléopâtre, Théodora. Illustrations de A. Giraldon.
Paris, pour les Amis du Livre par Chamerot et Renouard, 1899
€ 250 / 300
Gr. in-8°.
Relié par Émile Carayon : bradel demi-maroquin vert à coins, dos titré doré, couv. et dos cons. (dos lég. passé, qqs griffes et frott. sur le dos).
Compositions de Giraldon gravées sur bois par Quesnel, teintées dans les verts et or par cliché typographique sur zinc : frontispice, 3 pleines pages, 28 bandeaux et 28 culs-de-lampe. Liste des membres de la société in fine (Henry Houssaye en était assesseur). Unique tirage à 120 ex. sur vélin avec une suite des ill. sur Chine, un des 23 réservés aux membres correspondants (2e tirage, n° 62 pour Jules Huvé). Joint : (1). RENCY, G.; VAN de PUTTE, Ch.- Les heures harmonieuses. Brux., Coq rouge, 1897, gr. in-4° br. Incomplet du frontisp. de Fabry remplacé par une litho du même éditée par "L'Art belge"; enrichi de 2 études de nu non signées, sur f. double face; ex-libris Ch. van de Putte.-- (2). GUÉRIN, M. de.- Le centaure, la bacchante. Ill. de Ad. Giraldon. P., Plon, 1925, in-8° en ff. Ex. courant sur Arches (n° 1). Ens. 3 ouvr.