Ventes live - Lot 657

[Music]

JULLIEN, Adolphe

Hector Berlioz. Sa vie et ses oeuvres [...].

Paris, Librairie de l'Art, 1888

€ 250 / 300

Gr. in-4° (qqs pet. déch. marg. restaurées).

Rel. de l'époque (ou pastiche ?) : demi-veau glacé bordeaux à coins, double filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré en long, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la re. passé).

Édition originale illustrée de 14 lithographies orig. de Fantin-Latour protégées de serpentes légendées, 12 portraits de Berlioz, 3 hors-texte dont 1 sur double page (1 eau-forte, 1 héliogr. et 1 photograv.) et 112 illustrations in texto (scènes théâtrales, caricatures, autographes...). Ex. du tirage courant.

Lot 657

JULLIEN, Adolphe