Ventes live - Lot 1089

[Turkey - Ottoman Empire]

BUSBECQ, Ogier Ghislain de

Lettres du baron de Busbec, ambassadeur de Ferdinand I. [...] auprés de Soliman II. empereur des Turcs, nommé ensuite ambassadeur de l'empereur Rodolphe II. a la cour de France, sous le regne de Henry III. traduites en françois, avec des notes historiques & géographiques. Par M. l'abbé de Foy [...].

Paris, J.-B. Bauche, L. d'Houry, 1748

€ 400 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

3 vol. in-12 : [2]-xxx-263-[5], 433-[1], [2]-349-[1]-68 (i.e. 28) pp. (incomplet du titre du t. II, rares piqûres, note ms. en regard du titre au vol. I).

Veau de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (coins émoussés, qqs coiffes absentes).

Première édition collective en français de cette relation épistolaire (orig. en latin : 1581 ; 1re trad. en français : 1646), avec de nombreuses notes et un abrégé de la vie de l'auteur. Dédicace du traducteur au comte d'Argenson, ornée d'un bandeau gr. sur cuivre par Simonneau. Catalogue des libraires-éditeurs in fine du t. III. Originaire de Comines, le baron de Busbecq fut nommé en 1554 ambassadeur de l'empereur Ferdinand Ier auprès de la Grande Porte. Il fut ensuite appelé à instruire les enfants de l'empereur et occupa diverses charges prestigieuses pour la maison d'Autriche. Ses remarques et données historiques restent une précieuse source sur la vie en Turquie à la fin du XVIIe s.
Réf. BB I:405. - Biogr. nat. II:180-191. - Blackmer 255. - Pas dans Chadenat.
Prov. Eugène de Béthune-Hesdigneul (1746-1823), marquis puis prince de Béthune (ex-libris armorié gravé par Delcourt fils à Tournai et mention ms. in fine de chaque vol. "Lu à Tournay 4 [- 19 et 27] 7bre. 1778"). - Librairie Leu à Lille (étiq. au dos du t. III).

Lot 1089

BUSBECQ, Ogier Ghislain de