Ventes live - Lot 1164

Exceptionnel exemplaire de cette célèbre "Proclamation" du bourgmeste le jour de son arrestation par les Allemands, enrichie d'envois autographes signés à la Libération

[WWII - Brussels]

VANDEMEULEBROECK, Frédéric Joseph

Ville de Bruxelles. proclamation. - Stad Brussel. Bekendmaking.

Bruxelles, E. Guyot, 1941

€ 120 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

2 affiches de 55 x 36 cm, collées en plein bord à bord sur fort carton, 55 x 72 cm (piqûres).

Célèbre affiche par laquelle le bourgmestre de Bruxelles annonce à la population sa révocation par l'autorité allemande : "Contrairement à ce qui se dit, je n'ai pas quitté mon poste et n'ai pas offert ma démission [...]. Je suis, je reste et je resterai le seul bourgmestre légitime de Bruxelles". La proclamation est datée du 30 juin 1941, jour même de son arrestation pour être déporté en Allemagne. Le Dr Vandemeulebroeck (1876-1958) reprit ses fonctions lorsque la ville fut libérée au début de septembre 1944. Notre double affiche est enrichie, dans chacune des deux langues, d'un envoi aut. s. du bourgmestre, daté "Sept. 44" : "A la Presse Bruxelloise", "Aan de Brusselse Pers".
Joint : "La capitulation inconditionnelle de l'Allemagne le 8 mai 1945". Photographie n./bl., 18 x 24 cm, légende dactyl. (pet. pliure dans le bas, lég. gondolement en tête). Vue du bd Adolphe Max à Bruxelles, noir de monde. (2 pcs)

Lot 1164