Ventes live - Lot 1025

[Bible]

Le Nouveau Testament de nostre seigneur Jésus Christ, traduit en françois. Selon l'édition Vulgate, avec les différences du grec. Nouvelle édition, revuë & exactement corrigée.

Mons, G. Migeot [= Bruxelles, Fricx], 1710

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

2 t. en 1 vol. in-8° : front.-378-[9], 300-[8] pp.; 42 pl. (très peu de rouss.).

Vélin à très petits rabats de l'ép., dos lisse, tranches jaspées (rel. salie, étiq. de bibliothèque collée sur la garde sup.).

Réédition d'une révision indépendante des révisions elzéviriennes, illustrée d'1 front. et 42 pl. figurant 84 scènes bibliques.
Réf. Rousselle 531 et pp. 325/326. - Chalon - Recherches sur les éditions du Nouveau Testament de Mons. - Pas dans Funck.

Lot 1025