Ventes live - Lot 770

[Africa]

PARK, Mungo

Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797 [...] avec des éclaircissemens sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par J. Castéra.

Paris, Dentu, Carteret, an VIII [1799-1800]

€ 120 / 150

2 vol. in-8° : x (sur xii)-411, [2 (sur 4)]-376 pp.; 9 h.-t. (incomplet des faux titres).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos plats fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties au papier des plats (rel. frottée, dos passés).

Édition originale de cette traduction (éd. orig. en anglais : 1799) du récit de voyage du médecin écossais, Park (1771-1805). Parti de la Gambie, il explora de 1795 à 1797 l'intérieur des terres et, au prix de nombreux périls, remonta le Niger d'où, après avoir lutté quelques mois contre la maladie, il regagna Pisania au Sénégal avec un convoi d'esclaves (juin 1797). Il découvrit une Afrique commerçante constituée de petits royaumes et rentra en Angleterre publier ce récit. Il fit un second voyage lors duquel il trouva la mort en pays Haoussa. Remarquable ouvrage par les détails sur les découvertes importantes des régions traversées et par la fine approche que Park fit des Maures et des peuples africains dont il apprit les 2 langues principales. Illustré de 3 cartes dépliantes (itinéraire, nouvelles découvertes du nord de l'Afrique, variations de la boussole), 5 hors-texte figurant des plantes ou vues et 1 portrait de Mungo Park en frontispice.

Lot 770

PARK, Mungo