Ventes live - Lot 1142
Le lion belge triomphe de l'aigle germanique grâce au roi chevalier
[CAlbert I - Photographie]
Portrait photographique du roi Albert Ier en uniforme de campagne.
€ 120 / 150
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
31 x 22,7 cm, héliogravure sépia, non s. (trou d'épingle dans le bas).
Cadre de bois verni à ornements en métal argenté : lions, étoiles, frises de lauriers avec les noms des batailles livrées en 1914-18, allégorie "Vive la Belgique" avec le lion terrassant l'aigle sur fond de divers paysages et monuments emblématiques, en haut les armoiries du royaume peintes en médaillon, pied amovible en bois (qqs pet. traces d'usage, charnière du pied qq peu fragilisée). Bel état.
Joint : encrier en marbre à l'effigie d'Albert Ier avec la date "1914-15". S.l., [1915]. ± 26 x 16 x 19 cm, buste en régule à patine dorée, 2 encriers amovibles en verre blanc taillé avec charnières et cerclages en laiton (pet. manques à l'inscription, lég. traces d'usage, min. coups aux coins inf. des encriers avec qqs micro-griffures). (2 pcs)