Ventes live - Lot 1121
[ALéopold I - Photographie]
2 albums comprenant 345 cartes postales, cartes photos et portraits des membres de la famille royale, de Léopold Ier à Léopold III.
€ 150 / 180
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
Formats div., la plupart 14 x 9 cm, tirages argentiques, héliogravures, photogravures, n./bl. et sépia, montées par coins-photo sur ff. de carton (rares miroirs d'argent, qqs coins-photo argentés ± adhésifs à un album heureusement pourvu de serpentes, qqs cartes écrites).
Albums de l'ép., 1 vol. 38 x 22 cm, 1 vol. 30 x 37 cm (qqs traces d'us.). Int. très bien cons.
Riche ensemble de photos et portraits concernant surtout les règnes d'Albert Ier et Léopold II mais débutant par des portraits de Léopold Ier et Léopold II ainsi que leurs proches. Relevons e.a. 12 photos concernant l'accident mortel du roi Albert Ier en 1934 (qqs-unes signées Lemaire à Namur) et 128 consacrées au roi Léopold III et à la reine Astrid, leur mariage, les enfants royaux, etc.