Ventes live - Lot 1131

[CAlbert I - Autographes]

ORLÉANS, Philippe duc d'

Lettre aut. s. à "Mon cher Albert".

[Paris ?, 1897 ?]

€ 100 / 120

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Bifolio in-8° : 1 p., papier vergé filigrané aux armes en relief argentées, s. "Philippe" (traces de plis dus à l'envoi, pet. note de l'ép. et traces de papier de montage au verso).

Lettre très vraisemblablement adressée au prince Albert pour l'inviter avec son aide de camp à dîner au Savoy. Albert fut l'un des nombreux soupirants de la soeur de Philippe, Isabelle d'Orléans, mais son oncle Léopold II s'y était opposé, craignant les réactions de Paris à un mariage avec la fille d'un prétendant au trône de France en exil. Notre lettre date peut-être de l'époque des funérailles de la duchesse d'Alençon, morte dans l'incendie du Bazar de la Charité. C'est à cette occasion que le prince héritier de Belgique croisa les regards de la jolie nièce de la défunte.

Lot 1131

ORLÉANS, Philippe duc d'