Ventes live - Lot 1127
[CAlbert I - Archives]
Journal de classe "Cahier de notes du prince Albert" pour l'année 1882-1883.
€ 700 / 900
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
In-12, 16,5 x 10 cm, encre de Chine sur papier ligné, plusieurs mains, en français (déch. sans perte au f. des 27/28-07-83, qqs cornes, rares pet. taches, un passage censuré à l'ép. par un morceau de papier contrecollé à la p. du 19-02-83).
Cartonnage souple de percaline chagrinée noire, filets à froid cernant les plats, titre "Journal de classe" en partie masqué par une étiq. ms. mentionnant l'année scolaire (frotté, manque au bas du dos). Bien cons.
Exceptionnel témoignage des débuts de la formation du prince Albert à l'âge de 7 et 8 ans. Les premières journées (du 7-11 au 20-11) sont paraphées "G" [V. Godefroid]. Le programme est encore assez sommaire ("Matin", "Soir", "Devoir", "Conduite"). Ensuite, il s'étoffe et d'autres mains interviennent : équitation, musique, allemand, exercices militaires, religion, danse... Outre J. Bosmans, précepteur attitré du prince Baudouin, on retrouve la signature d'Oscar Terlinden, déjà chargé de la formation militaire du prince Baudouin et futur aide de camp d'Albert. Le prince devait présenter quotidiennement ce journal à son père le prince Philippe, comte de Flandre. La conduite est évaluée chaque jour avec un compte rendu plus substantiel en fin de semaine. Si les études semblent bonnes, la conduite laisse parfois à désirer : "le Prince devrait être plus poli, plus attentif et se tenir mieux à table", "trop volage après le diner", "il faudrait un peu plus de déférence à l'égard des grandes personnes", "souvent peu aimable avec son frère", "pas assez sincère et fait quelquefois des mensonges", "trop souvent distrait", etc. Enrichi d'un dessin à la plume du prince Albert sur le contreplat inf.
Réf. Broux, P.-O. de - ""Le poste de roi des Belges est bien difficile, on ne saurait trop s’y préparer". Les héritiers du trône de Belgique au XIXe siècle", in La transmission du pouvoir monarchique. Brux., 2019, pp. 135-171 (surtout pp. 150-153).
Joint : Wilmet, L. - La jeunesse du roi Albert d'après des documents intimes inédits. Brux., La Cité, [1955]. In-8°, br. Rare plaquette ill. de 26 h.-t. Chap. "Premières études" fondé e.a. sur le présent journal de classe (pp. 13-sq.). Enrichi de la signature aut. de l'auteur. (2 vol.)