Ventes live - Lot 466

[Bucaille, Max]

5 publications avec envois aut. s. (sauf 1).

€ 350 / 450

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Oeuvres par Bucaille : 1. Les pays égarés. Paris, Debresse, (1937). Pet. in-8° (part. non coupé). Br., couv. ill. (min. taches). Édition originale ill. d'une composition sur la couv. et de 7 reproductions de collages ou dessins h.t. Les collages de M. Bucaille "ont une intensité onirique, d'un humour plus émerveillé et moins cruel que celui de Max Ernst" (Biro). Tirage à 250 ex. num., un des 200 sur papier vert Berry (n° 80). Prov. Envois à Mlle Paule Pestiaus : "en souvenir de la Conférence Internationale du Surréalisme. Avec mes amitiés" et de Jacques Halpern : "et retrouvés à Bruxelles repassum libris". réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, 71. - 2. Sans titre. 1945. Lithographie, frottage au crayon, 6,9 x 7,5 cm, signée et datée. Prov. Envoi à Joseph Noiret : "Ce petit frottage ou temps que les surréalistes avaient raison". Sur Bucaille : 3. Max Bucaille. Gouache du 17 au 30 octobre 1959. Vernissage le samedi 17 octobre, à 15h. Charleroi, Le Rouge et le Noir, 1959. In-12, f. pliée en 4 (lég. pliure). Présentation par Marcel Bealu. - 4. Max Bucaille. Peintures, gouaches, collages, racines sculptées. Bruxelles, Galerie "Le Zodiaque", 1962. Gr. in-8°. Abondamment ill. (couv. incl.) en n./bl. Prov. Envoi de Bucaille à Joseph Noiret. - 5. Le Brûlot. Pamphlet rédigé par Gustave Arthur Dassonville. Les livres illustrés par Bucaille. Paris, janv. 1973. In-12. En ff., couv. ill. Prov. Envoi à J. Noiret :"Un grand merci pour votre très précieux Cobra".

Lot 466