Ventes live - Lot 476
[Daily-Bul]
6 volumes.
€ 200 / 300
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
1. Daily-Bul. Moniteur de la pensée Bûl et de l'Académie de Montbliart. (La Louvière, Éd. de Montbliart), 1957-1964. 4 fasc. in-8° carré. Br. N° 1-2-7-10 de cette revue créée par André Balthazar et Pol Bury. Avec des textes de ces derniers mais aussi de Th. Koenig, M. Havrenne, Joseph Noiret, M. & G. Piqueray, etc. Le n° 7 s'intitule "Bah" et est consacré entièrement aux onomatopées, le n° 10 contient un "Essai d'analyse stéthoscopique du continent belge". - 2. Pirotte, E. - Il est bon d'être national. Id., Daily-Bul, 1968. Dépl. in-12 à 3 volets. Textes en français, italien et anglais imprimé aux couleurs de la Belgique. Ill. d'un motif répété en rouge au dos. - 3. 5 affiches pour 1 centenaire. Notices d'E. Pirotte. Ibid., 1969. Plaquette présentant les artistes (Alechinsky, Bury, Folon, M. Henry, Topor) présents à l'expo à la Galerie Tendances Contemporaines de La Louvière organisée pour les 100 ans de la ville.
Joint : 6 ephemera publiés par le Daily-Bul sauf un par les Éd. Montbliart. (12 pcs)
Prov. [Joseph Noiret].