Ventes live - Lot 580

[Revue]

Bulletin international du surréalisme. N° 3.

Bruxelles, Groupe surréaliste en Belgique [E.L.T. Mesens], 20 août 1935

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4°.

Broché.

Important numéro ill. d'une reprod. d'une toile de Magritte ("La gâcheuse") et d'un collage de Servais, contenant "Le couteau dans la plaie", manifeste des surréalistes belges contre le pacte franco-soviétique signé par Magritte, Mesens, Nougé, Scutenaire, Singer, Souris, Chavée, Lecomte... et le discours d'André Breton au Congrès des écrivains pour la défense de la culture.
Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, reprod. in extenso p. 261 sq. - Biro e.a., Dict. général du surr., 361. - Schwilden 203.

Lot 580