Ventes live - Lot 609

[Tract]

BRETON, André ; [TROTSKY, Léon]

Pour un art révolutionnaire indépendant.

S.l., s.n., 1938

€ 60 / 80

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Double f. in-4°.

Ex. sur papier rose foncé (il existe aussi des ex. sur papiers jaune, vert, rose clair et bleu). Manifeste daté "Mexico, le 25 juillet 1938", signé par André Breton et Diego Rivera mais en fait rédigé par Breton et Trotsky, "le peintre mexicain Diego Rivera ayant surtout servi de prête-nom par mesure de prudence [...] l'art pour être révolutionnaire, doit être indépendant de toute forme de gouvernement [...]" (Biro). Ce manifeste invite les artistes de tous les pays à adhérer à une "Fédération internationale de l'art révolutionnaire indépendant".
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., 344.
Joint : 1. Clarté. N° 46 - 1er nov. 1923. In-4° (dégrafé, bruni, défaut). - 2. La bête noire. Artistique et littéraire. N° 1 - 1er juil. 1935. 4 ff. in-f° pliés en 2. - 3. Plans. Bimensuel. Organe de doctrine et d'action. (Paris, Publi-France), 1932. 3 num. in-4° (un num. bruni). Agrafés. Numéros 2, 4 et 7. - 4. Bulletin d'abonnement à Clé. Bulletin mensuel de la F.I.A.R.I, Fédération internationale de l'Art révolutionnaire indépendant. F. in-8°. (6 pcs)
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 609