Ventes live - Lot 560

NOUGÉ, Paul

2 ouvrages.

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-16 et in-8°, br.

1. L'expérience continue. Brux., Les lèvres nues, (1966). (Couv. lég. insolée et pet. déch. sur les bords). - 2. La conférence de Charleroi. Jette-Bruxelles, Le Miroir infidèle [M. Mariën], 1946. (Couv. lég. salie). Édition originale de ce texte d'une conférence sur la musique, couplée avec un concert dirigé par André Souris et une exposition de tableaux de Magritte, à Charleroi en janvier 1929. 3e publication des Éditions du Miroir infidèle, fondées par Marcel Mariën et situées rue Esseghem 135, l'adresse personnelle de Magritte à l'époque. Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, 184.
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 560

2 ouvrages.

NOUGÉ, Paul