Ventes live - Lot 558
Mauvais temps.
La Louvière, Cahiers de "Rupture", 1935
€ 100 / 200
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
In-8° (qqs rouss.). Br. (lég. frotté, signature plat sup.).
Manifeste révolutionnaire et anti-bourgeois du groupe Rupture fondé en 1934 à La Louvière autour d'Achille Chavée. Avec des textes de : M. Havrenne, A. Lorent, A. Chavée, F. Dumont, J. Dieu, C. Malva et A. Lorent et des reproductions en n./bl. de René Magritte et Max Servais. Tirage à 325 ex. num. dont 25 h.c., un des 300 ex. sur papier Fearherweight (n° 15).
Prov. Roger Foster. - Notice ms. de Jean Dieu : "Tel qu'en lui-même, enfin l'éternité le change...".
Joint : Éd. Marées de la nuit, coll. "Le bâton rompu", in-8° : 1. Ludé, Albert - Notes pour une histoire de Rupture. Suivi d'une lettre à un ami à propos d'Achille Chavée et de Fernand Dumont. (Morlanwelz, 2001). N° 6. - 2. Lorent André - Le pied de la lettre. Lettre à Albert Ludé. 1990. Vol. 3. En ff., sous couv. impr. d'éd. (3 vol.)
Prov. [Joseph Noiret].