Ventes live - Lot 597

SIMON, Armand

Les Chants de Maldoror.

1944

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Crayon, encre de Chine, 27,5 x 18,4 cm (feuille), papier vélin, signé, titré et daté "avril 44", dessin de l'école industrielle au verso (qqs lég. rouss., coin sup. dr. coupé, pet. pliure au coin sup. g., qqs trous d'épingle).

L’ouvrage du comte de Lautréamont, référence ultime du surréalisme, joue également un rôle fondateur dans le parcours personnel de Simon : "Le premier événement m’ayant marqué se situe dans le hasard qui m’a mis entre les mains "Les Chants de Maldoror" en 1923." Après plusieurs années de pratique, il se lance dans la création de dessins inspirés par cet ouvrage. Cette série, la plus connue de Simon, s’étend de 1939 à 1944.

Lot 597

Les Chants de Maldoror.

SIMON, Armand