Ventes live - Lot 1061

[Antiquity]

ROLLIN, Charles

Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs [...]. Nouvelle édition revue & corrigée sur l'édition in quarto de Paris.

Amsterdam, M.-M. Rey (- D.J. Changuion, Z. Chatelain et fils), 1775

€ 100 / 200

13 tomes en 14 vol. in-12; 5 (sur 6 ?) h.-t. (f. *3 manquant au t. 1, faux-titre manquant aux t. 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11-I et II, qqs vol. lég. jaunis, rares rouss., tr. et gal. de ver margin. aux t. 2, 10 et 11-I, manque de pap. sans perte de texte au t. 12 f. D4...).

Veau havane marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. frottements, dos lég. passés, étiq. de bibl. sur les plats).

Nouvelle édition peu commune d'après l'éd. orig. de 1730-1738 (P., Estienne), reprenant les mêmes illustrations : 2 cartes (retraite des Dix-Mille et environs d'Issus) et 3 pl. (signaux de feu, ordres d'architecture et camp des Romains) dépl. L'auteur (1661-1741) fut professeur de rhétorique au collège royal, recteur de l'université de Paris et membre de l'Académie royale des inscriptions et médailles. Réf. Conlon 30:671 (éd. orig.). - Brunet IV:1360 (autres éd.). - STCN (idem). Prov. Van Overstraeten (mention ms.). - Cachets de bibl.

Lot 1061

ROLLIN, Charles