Ventes live - Lot 511

MARIËN, Marcel

La Conscience de classe. A) Le trésor des humbles.

1969

€ 2.000 / 3.000

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Assemblage, papier, plastique, brosse, 62,1 x 62,3 x 9,5 cm, titré et daté au dos, signé.

Sous boîte en bois vitrée.

Mariën a réalisé deux objets sur la thématique de "La Conscience de classe". Le présent objet, représentant "Le Trésor des humbles", renvoie à la classe populaire dont Mariën lui-même est issu. Le balai fait office de bougeoir "décoratif" dans cet objet réalisé le lendemain de Noël. Le titre, repris d’un recueil d’essais de Maurice Maeterlinck, permet d’indiquer que la richesse de cette classe est intérieure. Cet objet a été exposé à la galerie Saint-Laurent à Bruxelles en 1970 (n° 67, exposition Paradise Never) avec son pendant, dont il ne semble pas subsister de traces. Ce dernier portait comme titre "B) La septième trompette", une référence à l’Apocalypse sans doute utilisée par Mariën pour critiquer le luxe et les richesses matérielles.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-615.

Lot 511

MARIËN, Marcel