Ventes live - Lot 1177
[WWII - Rexism]
5 publications en éd. originale.
€ 150 / 200
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
In-8°, sauf 1 vol. in-12.
Br., couv. d'éd. Condition moyenne.
1. Les taudis. Louvain, Éd. Rex, [1929]. (Corne et pet. déch. à la couv.). Ill. d'un bois de P. Van Caillie en couv. et de photogravures dans le texte. - 2. Les grandes farces de Louvain. Dessins de Guibert Gérard. (Louvain-Paris), ibid., 1932. (Couv. lég. souillée avec pet. inscription). Prov. Cachet de librairie au titre (peu lisible). - Ètiq. de biblioth. religieuse. - 3. La chanson ardennaise. Paris, À la Feuille de chêne, 1951. Non coupé. 1/475 ex. (hormis 60 ex. de chapelle) sur pur alfa vergé, seul papier (n° 12). - 4. Epic: The Story of the Waffen SS. (Torrance (California)), Institute for Historical Review, 1983. - 5. Poèmes. Paris, Art et Histoire d'Europe, (1985). 1/1000 sur Centaure ivoire, seul pap. (n° 341). Prov. Envoi aut. s. de Louise-Marie Degrelle, soeur de Léon, 20-05-1994 (deux mois après la mort de l'auteur).