Ventes live - Lot 513

MARIËN, Marcel

La cruauté mentale.

1970

€ 600 / 800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Collage, 18,3 x 12,9 cm (à vue), signé, titré et daté (décollement part.).

Sous passe-partout et cadre.

Exposé à la Galerie Yellow à Liège, "Contre le droit de rêver et à deux doigts de notre belle mort à tous", de février à mars 1971, n° 19. Entre l’objet et le collage, cette composition "cruelle" relève d’un registre peu commun chez Mariën. Une aiguille réelle, chauffée par la flamme d’une allumette factice, transperce l’image d’un sein. Une image peut-elle créer une douleur réelle, mais mentale ?
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-467.

Lot 513

La cruauté mentale.

MARIËN, Marcel