Ventes live - Lot 549
Le tombeau de Vénus.
1981
€ 600 / 800
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
Collage, 16,2 x 22,5 cm (à vue), signé, titré et daté.
Sous passe-partout et cadre.
Mariën a réalisé plusieurs "tombeaux", dans le sens d’une oeuvre en hommage à une personnalité. Celui-ci est sans doute le plus déconcertant. Son association de Vénus à un poisson muni d’une bouche rappelle que la déesse est née de l’écume de la mer. Elle a ainsi été conçue en dehors de l’acte sexuel, comme Jésus. La reine des créatures marines aurait donc droit à une cathédrale pour l’honorer. Mais le fait que les plaisirs sexuels soient décriés par l’Église peut aussi signifier que la cathédrale est son tombeau, au sens usuel du terme, ce qui explique qu’il ne reste de Vénus que les arêtes.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-444.