Ventes live - Lot 516

MARIËN, Marcel

L'Éxécution.

[Anvers], Atelier Frank Castelyns, [1987]

€ 200 / 300

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Sérigraphie en couleurs sur bois de placage, 24,5 x 33,6 cm (image), papier vélin, cachet Castelyns au verso, signée, titrée et num. 6/20 au crayon (lég. salissures marg. sur le carton).

Montée sur carton.

"L'exécution" renvoie au lexique pictural mais aussi à la mise à mort, une double acception qui s’incarne dans cette palette munie d’une gâchette. Au-delà du jeu de mots, cette image souligne les convictions de Mariën et des surréalistes bruxellois pour lesquels ce qui importe est l’image et non la façon dont celle-ci est "exécutée". L’incessant questionnement sur l’art, sa définition et sa commercialisation représente une caractéristique fondamentale de la pensée de Mariën. Cette sérigraphie découle d’un collage de plus petites dimensions réalisé en 1974.
Réf. Castelyns 17.

Lot 516

L'Éxécution.

MARIËN, Marcel