Ventes live - Lot 452

[Porcelain cards]

18 cartes porcelaine.

€ 100 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Formats div., la plus grande 39 x 50 cm, la plus petite 3,5 x 27 cm, 2 avec cachets au verso, une en relief, restes de montage aux versos, qqs-unes avec coins émoussés ou tranches abîmées.

Jolie collection de grandes cartes porcelaine. La plupart imprimée par Daveluy, Van Gierdegom, Carbote, Salomon, de Ligne, Derey, Mayer, Heger, etc. Provenant de Bruxelles, Bruges, Mons, Anvers, Namur, etc. Relatives à des magasins (de lingeries, etc.), un mariage, un banquet offert par le Conseil Provincial du Hainaut, la Société Royale de la Grande Harmonie, un coiffeur, un hôtel, le théâtre royal de la Monnaie, un calendrier de 1851, une application à l'étude, une manufacture de pianos, un café, etc. Une carte au nom et avec le portrait de H.R.H. Prince Albert, un projet inachevé par Daveluy du Bureau de l'annonce populaire, E. Depaux & Comp.
On joint : 2 lithographies en couleurs de projets pour des cartes porcelaine. (20 pcs)

Lot 452

18 cartes porcelaine.