Ventes live - Lot 1140
[CAlbert I - Marie-José - Photographie]
4 photographies de la princesse Marie-José dont 1 dédicacée avec lettre d'accompagnement et 1 programme dédicacé.
€ 200 / 300
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
1. Portrait officiel avec sign. aut. de Marie-José à l'âge de 8 ans. [1913]. Carte postale, 13,5 x 8,5 cm, sépia, dos divisé, non envoyée. Avec la lettre d'accompagnement aut. s. de Mlle Ravnikar, gouvernante de la princesse, adr. à Mlle Germaine Diercxsens à Liezele (Puers-St-Amand). Ostende, 17-06-1913. Pap. à en-tête du Pavillon d'Ostende, envel. cons. - 2-3. 2 vues de la première communion de Marie-José à La Panne, avec Albert Ier en uniforme et le prince Léopold. [1917]. ± 10 x 8 cm, sépia. - 4. Hennebert, Victor - Photo de presse de la princesse, coiffée d'un immense chapeau, en compagnie de deux officiels. [C. 1915]. Cachet du photographe-reporter au verso (lég. trace de trombone et min. déch. marginale). - 5. Concert donné par S.A.R. la princesse Marie-José de Belgique. 10 février 1929. S.l., s.n., [1929]. Bifeuillet in-8° agenda (qqs piqûres et min. mouill., traces de plis). Programme avec sign. aut. de la princesse, pianiste et violoniste élève d'Eugène Ysaÿe. Prov. M. Demasure (mention ms.).