Ventes live - Lot 522
L'introuvable.
[C. 2013]
€ 4.000 / 6.000
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
Acétate et verre, 19,6 x 15,8 x 21,9 cm, signé, daté et num. 12/20 sur les branches de la lunette.
Sous plexiglas.
"L’Introuvable" est l’objet le plus célèbre de Marcel Mariën. Toutefois, il n’a cessé de disparaître : Mariën l’a créé en 1937, après avoir cassé ses lunettes, pour une exposition d’objets surréalistes à Londres, mais cette version n’a pas été conservée. Il a réalisé une nouvelle version en 1945 pour l’exposition collective organisée par Magritte à la galerie des éditions La Boétie à Bruxelles. C’est à ce moment que le titre "L’Introuvable" lui a été donné, mais cette version a disparu également. Il resterait une version de c. 1965 ainsi qu’une de 1967. L’édition réalisée en 2013 sur base de la photographie de l’objet de 1945 permet ainsi de "retrouver L’Introuvable". Passé inaperçu en 1937, cet objet a déclenché la fureur de certains critiques lors de l’exposition de 1945. Un journaliste en parle ainsi comme d’un "lorgnon composé d’un seul verre et de deux branches créé pour quelque cyclope à crâne étroit comme celui de l’auteur". Il est aujourd’hui une des créations les plus emblématiques du surréalisme en Belgique.