Ventes live - Lot 894

[Religion]

BANIER, Antoine ; LE MASCRIER, Jean-Baptiste

Histoire générale des cérémonies, moeurs et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243. figures dessinées de la main de Bernard Picard [...].

Paris, Rollin fils, 1741

€ 1.200 / 1.500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

7 vol. in-f°; 226 h.-t. (texte n.c., front. manquant; qqs piqûres éparses, qqs ff. lég. brunis, qqs taches, pet. taches d'encre nombreuses à qqs pp. ou pl. au vol. VII, pl. dépl. à la p. 267 du vol. II reliée à l'envers, claires mouill. marg. au vol. V, qqs galeries ou trous de ver dans le dernier tiers du vol. VII).

Veau porphyre de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées ident. aux gardes (frottés, qqs coiffes déf. ou manquantes, rares pet. manques de cuirs, qqs mors part. fendus).

Volumineuse étude traitant du judaïsme, du christianisme, de l'islam, du zoroastrisme, de l'hindouisme, du bouddhisme et des traditions de la Chine, du Japon, des Amériques, des îles pacifiques et de l'Afrique. Sous la direction littéraire de Banier, Le Mascrier a produit une version entièrement refaite ou corrigée des "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" de J.-F. Bernard (orig. en 9 vol. 1723-1743), reprenant en grande partie l'illustration. L'ouvrage marque un changement dans les attitudes envers le sacré et les différentes croyances, répandant l'idée que celles-ci peuvent être comparées et critiquées en termes égaux. Les 226 splendides illustrations (dont 27 sur doubles pp. et 5 dépl.) du célèbre graveur Bernard Picart (1673-1733) montrent non seulement les modes de vénération dans les lieux de cultes et les festivals religieux mais aussi les cérémonies associées aux importantes étapes de la vie (naissance, rites de passage d'adolescents, mariage, maladie, mort...). La planche 21 du vol. VI (p. 300), "Pulleyar et le Lingam", est partiellement rehaussée de couleurs. Vignette sur les titres gravée par Cochin fils,bandeaux, culs-de-lampe, lettrines historiées.
Réf. Cohen 134-135. - Brunet I:1742-1743. - BnF. - Hunt, L.- The Book that changed Europe: Picart and Bernard's Religious Ceremonies of the World. Cambridge, Harvard University Press, 2010.

Lot 894