Ventes live - Lot 769

LA FONTAINE, Jean de

Les amours de Psiché et de Cupidon.

Paris, Cl. Barbin, 1669

€ 400 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° : [24]-500 pp. (lég. bruni, qqs rouss. et taches, pet. mouill. claires).

Veau glacé de l'ép., plats cernés d'une dentelle dorée, dos lisse richement orné, tr. rouges (plat sup. détaché, épidermures restaurées au plat sup.).

Édition originale rare dédiée à la duchesse de Bouillon, sa protectrice depuis la disgrâce de Nicolas Fouquet, dans laquelle le poète reprend l’un des épisodes les plus célèbres de "L’Âne d’or" d’Apulée, en un long récit poétique à mi-chemin du roman et du poème. Suivi de "Adonis. Poëme", en éd. orig., inspiré d’Ovide et composé plusieurs années auparavant, en 1658, selon la préface.
Réf. Tchemerzine-Scheler III:878.
Joint, même oeuvre : Paris, J. Barbou, 1728. In-8° (bruni, rouss. occ.). Veau à décor doré signé Simier (frotté). Ill. d'un portrait-front. (2 vol.)

Lot 769

LA FONTAINE, Jean de