Ventes live - Lot 199

WITOLD, Jean

Concert des anges. [Compositions de] Raoul Dufy.

(Paris, P. de Tartas, 1963)

€ 1.100 / 1.500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f°.

En ff. Sous couv. rempliée ill. et emboîtage en toile orange/rouge titrée (en partie passé, sali, toile au mors sup. part. fendu).

Édition originale illustrée de 27 compositions : 12 doubles pages (8 en couleurs), 2 bandeaux en coul. ou en noir, 7 in-texte en noir, 4 pleines pages, une ill. sur la couv. et un cul-de-lampe en noir. Tirage à 298 ex. + 7 h.c., un des 40 sur japon nacré (n° 11 signé par l'auteur), avec 2 lithographies orig. en couleurs, une décomposition des couleurs d'une planche, une suite des doubles pages en noir sur grand vélin d'Arches, une suite des doubles page en couleurs sur vélin d'Arches et 2 planches refusées.
Réf. Monod 11545.

Lot 199

WITOLD, Jean