Ventes live - Lot 358

[Women]

6 ouvrages sur l'éducation ou la mode.

Paris (sauf 1 Londres), éd. div., 18e-19e s

€ 200 / 300

La plupart in-12 et rel. de l'ép. (qqs taches, piqûres ou rouss., us. aux coins, n° 2-4 : pet. mouill. à qqs ff. d'un vol., pet. déchirure marg. restaurée à un autre, lég. frottées, coins émoussés voire à nu).

1. [Gauthier, F. -L.] - Traité contre l'amour des parures, et le luxe des habits [...]. 1779. (Pet. trous sans atteinte au texte à qqs ff.). Éd. orig. de cet ouvrage pourfendant la mode au nom de la modestie qui sied aux bons chrétiens. Erreur de pagin. des liminaires conforme à la description de Lipperheide. Réf. Barbier IV:741. - BGL III:1234. - Conlon 79:1025. - Lipperheide 3476. - Pas dans Colas. - 2. Nougaret, P.-J.-B. - Histoire des jeunes personnes, célèbres par les progrès rapides qu'elles ont faits dans leurs études, dans les sciences, les lettres et les arts, et dans la pratique de toutes les vertus [...]. 1810. Front. par Gremilliet représentant Antigone guidant Oedipe. Courtes notices biogr. de "jeunes personnes" du passé ou contemporaines classées par nationalités. Prov. L. Pierret fils (mention ms.). - 3. Blanchard, P. - Modèles des jeunes personnes, ou Traits remarquables, actions vertueuses, exemples de bonne conduite, et morceaux extraits des meilleurs écrivains qui se sont occupés de l'éducation des filles [...]. 1811. Orné de 6 h.-t. Prov. Rosseeuw, 1822 (mention ms.). - 4. Renneville, S. de - Galerie des femmes vertueuses, ou Leçons de morale, à l'usage des demoiselles. 1817. 3e éd. ill. de 16 h.-t. Parmi les 70 anecdotes figurent qqs célébrités : Zénobie, Mlle de Sombreuil, Jeanne de France (fille de Louis XI), Mme de Maintenon... Ex. donné en prix de composition française le 15 sept. 1818. Prov. Agathe Solier (ex-praemio ms. au faux-titre). - 5. Gregory, J. - A father's legacy to his daughters. A letter to a new-married lady. Etc. 1822 (décharges des pl.). Best-seller écrit après la mort de sa femme pour honorer sa mémoire et noter ses pensées sur l'éducation des femmes. Titre gravé et 4 pleines-pages par Ch. Rolls d'après R. Westall. - 6. Estienne, A. - Remonstrance charitable aux dames et damoyselles de France sur leurs ornemens dissolus [...]. 1867. Réimpr. textuelle de l'éd. de Paris, 1585. Ex. sur Rives (n°16) sur 98 ex. Réf. BGL III:1000.

Lot 358