Ventes live - Lot 354

[Women]

11 ouvrages en 12 vol. sur les femmes et les lettres.

Lieux et éd. div., 18e-19e s

€ 200 / 300

Formats div., rel. de l'ép. ou d'éd. Condition moyenne (piqûres et rouss. habituelles, qqs pet. défauts, rel. frottées, qqs dos passés).

1. Lambert, A.-Th. de Marguenat de Courcelles de - Oeuvres [...] rassemblées pour la premiére fois [...]. 1748. Émission de l'éd. orig. (1747). Le salon de la marquise de Lambert passait pour l'antichambre de l'Académie française. Contient e.a. "Avis d'une mère à son fils", texte apprécié par Nietzsche, "Avis d'une mère à sa fille", "La femme Hermite", des discours sur la délicatesse d'esprit et de sentiment et des lettres. - 2. Sévigné, Madame de - Nouveau choix de lettres [...] par l'abbé Allemand. 1868. Édition pour les pensionnats de demoiselles, illustrée d'un portrait et d'un titre gravés sur acier. - 3. Malboissière, Geneviève de - Lettres [...] à Adélaïde Méliand, 1761-1766. [...]. 1925. Portrait-front. G. de Malboissière (1746-1766) fut une enfant précoce et prodige ; morte à 20 ans, elle parlait plusieurs langues, écrivit 33 ouvrages en 5 ans. Sa correspondance avec son amie Adélaïde compte pas moins de 295 lettres. - 4. Legouvé, G. - Le mérite des femmes, et autres poésies. 1813. Front. ("La mélancolie"). Sans les 3 fig. d'après Moreau le jeune. Réf. BGL III:202. - Vicaire V:175. - 5. Dufrénoy, A.-G.; Tastu, A. - Le livre des femmes, choix de morceaux extraits des meilleurs écrivains français, sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes [...]. 1823. 2 t. en 1 vol. Ill. de 4 portr. lithogr. par Jobard. - 6. Larcher, L.-J. - La femme jugée par les grands écrivains des deux sexes ou La femme devant Dieu, devant la nature, devant la loi et devant la société [...]. 1854. Ill. de 18 portraits h.t. Réf. Vicaire V:37-38. - BGL II:280. - 7. Id. - La femme jugée par l'homme. Documents pour servir à l'histoire morale des femmes et à celle des aberrations de l'esprit des hommes. 1858. Éd. orig. De Pandore et Ève à la condition sociale des femmes dans la France du Second Empire. Réf. Vicaire V:38. - BGL II:280.- 8. Id. - Satires et diatribes sur les femmes, l'amour et le mariage, avec une réfutation. 1860. Éd. orig. Réf. BGL III:1070. - 9. Monod, A. - La femme. Deux discours [...]. 1848. Prov. A. de Constant de Rebecque (mention ms.), peut-être Adrien (1806-1876), photographe suisse connu sous le nom de Constant-Delessert. - 10. Deschanel, É. - Le mal qu'on a dit des femmes. 1854-1855. 2 vol. Éd. orig. Prov. Vandeputte, à Brux. (ex-libris). - 11. Burlamacchi, L. - Toute une moisson de pensées de femmes. [1897]. Titre-front. signé "G.S." en photogr. à l'adresse de la Librairie Fischbacher à Paris, 2 ff. en fac-similé de la dédicace (en français) de l'auteure à la princesse de Naples, Florence, mai 1897.

Lot 354