Ventes live - Lot 1004

LE MOYNE, Pierre, S.J.

Les Oeuvres poétiques [...] Enrichies de très-belles figures en taille-douce.

Paris, T. Jolly, 1672

€ 100 / 120

In-4° : [32]-235-[1 bl.]-[8]-237/450-[1]-[1 bl.] pp.; 1 h.-t. (rouss. et brunissures passim, front. et titre lég. souillés).

Veau brun granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, étiq. de titre beige, tr. rouges (très frotté avec épidermures et manques au dos, joints, coupes et coins, ceux-ci fortement émoussés, coiffes manquantes).

Dernière édition collective, la plus complète, illustrée sur cuivre d'un titre-front. h.t. par G. Scotin et 18 gr. à pleine page, sans compter des bandeaux historiés, lettrines et culs-de-lampe. Sans le portrait de l'auteur qui manque souvent. Le poème épique "Saint Louis ou La Sainte Couronne reconquise" constitue la principale pièce du recueil. Réf. Brunet III:975. - DBS V:1370. Prov. Mention ms. caviardée. - [Georges Petit].

Lot 1004

LE MOYNE, Pierre, S.J.