Ventes live - Lot 206

[Dessin]

Suite de 11 dessins satiriques.

[Allemagne, après 1945]

€ 100 / 120

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Plume et encre de Chine, ± 24 x 34 cm, sur papier vélin teinté (qqs piqûres et/ou pet. rouss.).

Dessins non signés, d'une même main, probablement d'un amateur à l'imagination féconde. Un seul est légendé au crayon "Dieses Mensch ist unschuldig" ("Cet homme est innocent") : une femme nue portant un nourrisson désigne un soldat allemand de la 2e Guerre mondiale armé d'un fusil... Un autre montre un autre soldat de la Wehrmacht portant le corps du Christ supplicié sur l'épaule... Seuls 3 ou 4 dessins sont plus ou moins érotiques, le reste étant surtout énigmatique.

Lot 206