Ventes live - Lot 843

[Freemasonery]

[GUILLEMAIN de SAINT-VICTOR, Louis]

La vraie maçonnerie d'adoption ; précédée de quelques réflexions sur les loges irrégulières & sur la société civile, avec des notes critiques & philosophiques : et suivie de cantiques maçonniques. Dédiée aux dames. Par un chevalier de tous les ordres maçonniques.

Philadelphie, chez Philarethe, rue de l'Équerre à l'A-plomb, 1785

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-18 : 98 pp.

Demi-chagrin noir mod., plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs (pet. épidermures au dos). Ex. peu rogné avec qqs ff. part. non coupés.

Troisième édition (orig. : 1779) de ce "Manuel des franches-maçonnes" (faux-titre).
Réf. Fesch 723.
Prov. Paul De Marez, vénérable maître de la loge "Le Septentrion" à l'Orient de Gand (mention ms. et ex-libris ill. maçonnique avec cote au composteur ; cf. son portrait dans la br. commémorative ci-après).
Relié avec, mêmes éditeur, date, format et condition : [Id.] - Recueil précieux de la maçonnerie adonhiramite [...]. 2 tomes : [4]-115, [4]-148-[4] pp. (sans la planche, annot. au titre du t. I). Deuxième édition (orig. : 1783) de ce manuel souvent réimprimé. Réf. Fesch 721.
Joint, 2 ouvr. maçonniques de même provenance en reliure similaire et 7 brochures in-8° éd. par la loge "Le Septentrion" à l'Orient de Gand (1953-1963) dont qqs tirages de luxe num., qqs-unes ill. dont la plaquette commémorative du 150e anniversaire de la loge. Prov. Jean Galens (ex. nominatif et mention ms.). (10 vol.)

Lot 843