Ventes live - Lot 820

BOCCACCIO, Giovanni

Le Decameron.

Londres, [i.e. Paris], s.n., 1757-1761

€ 400 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

5 vol. in-8° : t.gr.-viii-320, t.gr.-292, t.gr.-203, t.gr.-280, t.gr.-269 pp.; 110 pl. (qqs piqûres ou rouss., qqs pages ou pl. brunies, qqs pet. déch. marg. sauf vol. I p. 253 atteignant lég. la vign. de t.), qqs pet. manques marg.).

Veau porphyre de l'ép., plats ornés d'un triple filet doré, dos fleuronnés à nerfs, coupes filetées dorées, tr. dorées (lég. griffes aux plats).

Traduction par Antoine Le Mâcon plus recherchée que l'édition italienne. "Vie de Boccace" par Ph. Math. Villani. Un des livres illustrés des plus réussis du XVIIIe siècle illustré de 5 frontispices, un portrait de Boccace, 1 bandeau au t. I, 110 h.-t. et 95 culs-de-lampe gravés par Jacques Aliamet, Louis Simon Lempereur, Le Mire, etc. d'après Hubert-François Gravelot, Charles Eisen, Charles-Nicolas Cochin etc.
Réf. Cohen 160-162.

Lot 820

Le Decameron.

BOCCACCIO, Giovanni