Ventes live - Lot 158

FRANCE, Anatole

Les sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.-A. Mossa.

Paris, A. Ferroud, F. Ferroud succ., 1921

€ 120 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° (qqs rouss., surtout à la fin).

Maroquin bleu canard signé Flammarion Vaillant, plats cernés d'un triple filet doré, dos à nerfs orné doré avec motifs floraux dorés et mosaïqués en cuir rouge, entrenerf central orné de clés dorées et de motifs floraux mosaïqués de cuir rouge, coupes serties d'une roulette perlée dorée, gardes de soie marbrée bleue, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. (lég. entaille marg. au plat sup., coupe et coin inf. lég. frottés, dos insolé).

Illustré de 102 compositions originales aquarellées au pochoir : 1 front., 4 h.-t., 32 bandeaux, 32 culs-de-lampe, 32 lettrines et 1 vignette de titre. Tirage limité à 1225 ex. num., un des 70 ex. sur japon (n° 86), contenant 3 états de toutes les illustrations dont 1 état en noir.

Lot 158

FRANCE, Anatole