Ventes live - Lot 242

[Rops]

HANNON, Théodore

Les vingt-quatre coups de sonnet. Avec frontispice à l'eau-forte.

Bruxelles, F. Callewaert père, 1876

€ 150 / 180

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-12 (lég. décharge du front. et du signet de soie).

Bradel papier marbré s. Paul Vié, pièce de titre orange au dos, plats de couv. cons. Bel ex.

Édition originale de ces vers grinçants et sulfureux, premier ouvrage de l'auteur. Ill. d'un front. de Rops, parfois attribuée à Hannon (auteur d'une copie nettement repérable). Rouir affirme qu'il est bien de Rops, mais il se pourrait que Hannon ait mis la main à la rectification de la planche. Ex. sur vélin du tirage ordinaire ; les grands papiers sont au nombre de 70 (30 chines et 40 hollandes).
Réf. Exsteens 476. - Rouir 588.4. - Pas dans Pia, Dutel, BGL.
Joint : Voisenon, Claude-Henri Fusée abbé de - Les exercices de dévotion de monsieur Henri Roch avec madame la duchesse de Condor. Brux., A. Brancart, 1883. In-18 (front. rogné un peu court à gauche et à dr. avec très min. atteintes). Bradel demi-percaline bleue de l'ép. Rare édition (orig. : Paris, 1786) parue dans la "Petite collection d'amateur", ill. d'un front. de Rops tiré sur japon ancien, utilisé pour l'éd. Gay & Doucé (Paris, 1882). 1/500 (sur 510) ex. sur vergé anglais (n° 374). Titre en rouge et noir, ornements en rouge. Notice de libraire au contreplat. Réf. Pia 468-469. - Dutel 278 (n'en a pas vu d'ex.). - Exsteens 499. - Rouir 627. (2 vol.)

Lot 242

HANNON, Théodore