Ventes live - Lot 439

[Facsimile - Book of Hours]

Le Livre d'heures de la reine Anne de Bretagne. Traduit du latin. Accompagné de notices inédites par M. l'abbé Delaunay.

Paris, L. Curmer, 1861

Prix de marteau: € 500

€ 100 / 150

2 vol. in-folio (qqs ff. part. détachés des onglets dans le vol. de fac-similé).

Vol. de fac-similé : chagrin rouge d'éd., dos à nerfs, dent. int. dorées, tr. dorées, deux fermoirs de métal doré (dos lég. défraîchi). Vol. de texte : demi-chagrin rouge d'éd., plats de percaline, dos à nerfs (plats lég. défraîchis).

Reproduction en chromolithographies du manuscrit ill. de 49 miniatures à pleine page, des armoiries d'Anne de Bretagne, d'encadrements ornés de miniatures et de bordures de texte représentant les plantes que la reine faisait cultiver dans son jardin du château de Blois où elle mourut en 1514. Le vol. de texte est une traduction en français du livre d'heures avec des notes de l'abbé Henri Delaunay. Tirage à 850 ex. (n° 98).
Prov. Pierre Eugène baron de Trevey de Charmail (1816-2995) (ex. nominatif).

Lot 439