Ventes live - Lot 244

[Rops]

[HARAUCOURT, Edmond. Pseud.] Le sire de CHAMBLEY

La légende des sexes. Poèmes hystériques. 1882. Jouxte la copie imprimée à Bruxelles pour l'auteur.

Paris, Au clos Bruneau, à l'enseigne de la Gargouille, 1921

€ 100 / 120

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° agenda : 124 pp. ; front. h.t. (qqs piqûres et lég. décharges aux 1ers et derniers ff.).

Br., couv. impr. rempl. d'éd.

Réédition de ces poèmes érotiques (orig. : 1882), ill. d'un front. reproduisant en héliogravure une composition de Félicien Rops représentant une joueuse de flûte aux jambes de chèvre. Tirage à 303 ex. num, un des 300 sur vergé d'Arches (n° 132). Ex. sans la suite de M. Van Maele (qu'on ne trouve pas dans tous les ex.). Titre et titre de couv. impr. en rouge et noir, nombr. bandeaux et culs-de-lampe.
réf. Dutel 1839. - Pia 768 (sans la suite).

Lot 244